English (Military Communications; Radiotelephony)
station serial number [correct, NATO]; SSN [correct]
DEF: A message reference number assigned within a communication/signal centre.
OBS: [A station serial number] will normally consist only of a number allotted in sequence. However, in those instances where station serial numbers are allotted at more than one position, as prescribed by in-station procedure, a single letter designator follows each number, e. g. 107A, 119B.
French (Transmissions militaires; Radiotéléphonie)
numéro séquentiel de message [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Numéro de référence de message attribué dans un centre de transmission de message.
OBS: Normalement [le numéro séquentiel de message] comprendra uniquement un numéro attribué dans un ordre déterminé. Néanmoins dans les cas où les numéros de série de station sont attribués à plus d'une position, comme cela est décrit dans la procédure interne à la station, un indicateur comprenant une seule lettre suit chaque numéro, par exemple 107A, 119B.