English (Stock Exchange)
position of operator
French (Bourse)
position d'un opérateur [correct, feminine noun]
DEF: Somme totale engagée par un opérateur sur une valeur. On dit qu'il suit sa position lorsqu'il s'intéresse de très près à tout ce qui concerne la valeur en cause, qu'il la défend lorsqu'il tente de parer à des variations défavorables des cours, qu'il l'allège [...] qu'il la lève [...] qu'il la reporte [...]