English (Medical Imaging)
power injection
CONT: Always confirm the position of the catheter distal kit fluoroscopically prior to power injection(with a mechanical power injector).
CONT: Umbilical artery aortography in the newborn using power injection. (From PASCAL).
French (Imagerie médicale)
injection sous pression [correct, feminine noun]; injection sous P
CONT: L'aortographie par l'artère ombilicale chez le nouveau-né à l'aide d'une injection sous P. (Tiré de PASCAL).
OBS: Aorto-artériographie par ponction bilatérale rétrograde. Le plus souvent, cette ponction est bilatérale, une aiguille est introduite dans chaque artère fémorale juste au-dessous de l'arcade crurale. Le produit de contraste, poussée rapidement, au moyen d'un injecteur automatique, opacifie à contre-courant les artères iliaques et l'aorte abdominale jusqu'à l'origine des artères rénales. [...] Inconvénients [de l'aorto-artériographie par ponction bilatérale rétrograde] le jet de produit de contraste sous pression entraîne fréquemment une fausse image de sténose sur le bec de l'aiguille.