English (Sociology (General))
marginalize [correct]
DEF: To place in position of marginal importance, influence, or power.
French (Sociologie (Généralités))
marginaliser [correct]
DEF: Exclure, ignorer ou mettre à l'écart quelqu'un, un groupe de la société.
OBS: Des groupes qui sont souvent marginalisés sont les femmes, les enfants, les aînés, les personnes ayant des incapacités, les minorités ethniques, les immigrants, les réfugiés.
Spanish (Sociología (Generalidades))
marginar [correct]