English (Remote Sensing)
geocoded product [correct, officially approved]
CONT: Both georeferenced and geocoded products with a yet to be defined accuracy are required.
OBS: geocoding : The activity of defining the position of geographical objects relative to a standard reference grid.
OBS: geocoded product: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
produit géocodé [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Il faudra des produits géoréférencés et géocodés, d'une précision à définir.
OBS: géocodage : Opération destinée à reconstituer une image d'une scène selon un carroyage et/ou un système de représentation plane de la Terre, différents de ceux des enregistrements originaux.
OBS: produit géocodé : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).