English (Air Transport)
movement message [correct]
CONT: Flight safety messages shall comprise the following : Movement and control messages, clearance messages, transfer of control messages, request messages, position report messages.
French (Transport aérien)
message de mouvement
CONT: Les messages intéressant la sécurité des vols sont les suivants: Messages de mouvement et de contrôle, messages de plan de vol, messages d'amendement et de coordination (...) messages d'annulation, messages d'autorisation, messages de transfert de contrôle, messages de demande, messages de compte rendu de position.