English (Data Banks and Databases; Personnel Management; Labour and Employment)
historical reporting database [correct]
OBS: The historical reporting database includes employee history, position history, appointment history, etc.
French (Banques et bases de données; Gestion du personnel; Travail et emploi)
base de données des rapports historiques [correct, feminine noun]
OBS: La base de données des rapports historiques comprend l'historique d'un employé, l'historique d'un poste, l'historique des nominations, etc.