English (Financial and Budgetary Management; Corporate Management (General))
financial position [correct]; financial condition [correct]; financial situation [correct]
DEF: The state of affairs of an individual or organization as reflected by the nature and composition of its assets, liabilities and any ownership equity, at any specified time.
OBS: financial position : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Gestion budgétaire et financière; Gestion de l'entreprise (Généralités))
situation financière [correct, feminine noun]
DEF: Situation d'une entité déterminée par l'étude de son actif, de son passif et de ses capitaux propres à une date donnée.
OBS: situation financière : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Gestión de la empresa (Generalidades))
situación financiera [correct, feminine noun]
DEF: Estado en que se encuentra una entidad jurídica o un individuo tal y como se desprende de sus activos, de su pasivo y de su capital propio en un momento determinado.
CONT: (1)[...] la situación financiera de la Seguridad Social se ha deteriorado en los últimos años.
CONT: (2)Las centrales sindicales también ratificaron un acuerdo marco de relaciones laborales y un acuerdo marco sobre empleo, para que el saneamiento a realizar, derivado de la situación financiera de la compañía [...] no suponga ningún deterioro en las relaciones laborales.