English (Stock Exchange; Investment)
put bull spread [correct]
CONT: A bullish investor could have established a put bull spread by selling the DEC 17 1/2 puts and buying the DEC 15 puts for a total credit of $2. 15($2. 90-$0. 75). This strategy limits the investor's risk to $0. 35 [17 1/2-15)-$2. 15). Note the investor will earn interest on the $2. 15 credit obtained when establishing the position.
French (Bourse; Investissements et placements)
opération mixte haussière avec options de vente [correct, feminine noun]
CONT: Un investisseur prévoyant une hausse du titre pourrait effectuer une opération mixte haussière avec options de vente en vendant des options de vente DEC 17 1/2 et en achetant des options de vente DEC 15. De ce fait il verrait son compte crédité de 2,15$ (2,90$ - 0,75$). L'investisseur limiterait son risque à 0,35$ [17 1/2 - 15) - 2,15$) tout en ayant une possibilité maximale de gain de 2,15$. Un élément de plus à retenir pour la stratégie présentée est que l'investisseur peut jouir d'un intérêt sur son crédit de 2,15$ en effectuant cette position mixte.