English (Stock Exchange; Investment)
hedger [correct]
DEF: An individual who is unwilling to risk a serious loss in his or her cash position and takes a counterbalancing position in order to avoid or lessen loss.
OBS: hedger: term published in the Journal officiel by the Commission de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse; Investissements et placements)
opérateur en couverture [correct, see observation, masculine noun]; opératrice en couverture [correct, see observation, feminine noun]; arbitragiste en couverture [masculine and feminine noun]
DEF: Opérateur intervenant sur le marché dans le but de couvrir, ou de compenser, totalement ou partiellement, un risque de variation d'un élément financier, ce risque provenant d'une fluctuation des cours des titres, des devises, des taux d'intérêt, ou des prix de matières premières.
OBS: opérateur en couverture et opératrice en couverture : termes publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
reductor del riesgo [correct, masculine noun]