English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
deep sensibility [correct]; deep sensation [correct]
DEF: Bodily sensations derived from sense organs other than those in skin, especially pressure, pain, movement, and position sense.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
sensibilité profonde [correct, feminine noun]; sensibilité proprioceptive [correct, feminine noun]
CONT: Les afférences des plans sous-cutanés, muscles, tendons et formations ostéoarticulaires, constituent la sensibilité profonde. On lui reconnaît trois modalités : la sensibilité positionnelle [...] et de mouvement [...], la sensibilité vibratoire [...] la sensibilité douloureuse profonde [...]
OBS: [...] la sensibilité profonde [...] correspond aux stimulations musculaires, tendineuses, osseuses ou articulaires (sensibilité proprioceptive) ou qui peuvent survenir à partir des organes profonds (sensibilité intéroceptive).
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
sensibilidad profunda [correct, feminine noun]