English (Engines (Motor Vehicles))
position sensor [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
capteur de position [correct, masculine noun]
CONT: CAPTEUR DE POSITION. Placé à côté du capteur de régime, celui-ci indique au calculateur la position du vilebrequin.