English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flap position sensor [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de position volets [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.