English (Computer Peripheral Equipment; Operating Systems (Software))
position sensor [correct]
DEF: Technology that tracks the location of a headset, dataglove or other object in 3d (X, Y, Z coordinate) space. Used extensively in robotics and virtual reality systems.
French (Périphériques (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
capteur de position [correct, masculine noun]
CONT: [La réalité virtuelle .... Numérisation d'un objet 3D à l'aide d'un afficheur à balayage] Ces visualisations à balayage volumique peuvent être éventuellement utilisées pour aider à la numérisation d'objets 3D pour des bases de données spécifiques. Aujourd'hui, pour numériser un objet, on place un stylet relié à un capteur de position et ce stylet est directement sur la surface de l'objet.