English (Flight Controls (Aeroindustry))
position transmitter; position sensor; position transducer
CONT: ... elevator position sensor. Replace.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
transmetteur de position [correct, masculine noun]
CONT: Contrôle de position des gouvernes (...) Chaque gouverne de direction (SUP et INF) entraîne mécaniquement un transmetteur de position électrique. L'indicateur (planche centrale Pilotes) comporte deux index donnant la position des gouvernes.
OBS: transmetteur de position : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.