English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
statement of financial position [correct, see observation]; balance sheet [correct]; statement of financial condition [correct]
DEF: A formal document in the form of a summary statement, showing assets, liabilities, and owners’ equity at a particular moment of time.
OBS: statement of financial position : term recommended by the International Accounting Standards Board, September 2007.
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
bilan [correct, masculine noun]; état de la situation financière [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: État financier exposant à une date donnée la situation financière et le patrimoine d'une entité, dans lequel figurent la liste des actifs et des passifs ainsi que la différence qui correspond aux capitaux propres.
OBS: Le bilan se présente généralement sous la forme d'un tableau dont la partie gauche est appelée actif (série de biens classés dans un ordre rationnel) et la partie droite passif (les dettes envers les tiers ou capitaux empruntés et les dettes envers les actionnaires, les associés ou l'exploitant, c'est-à-dire les capitaux propres). Le bilan découle d'un inventaire dressé à la clôture et reflète, d'une part, les emplois, c'est-à-dire la façon dont l'entité a utilisé son capital et, d'autre part, les ressources mises à sa disposition.
OBS: Les règles comptables qui servent à déterminer la valeur à attribuer aux différents postes du bilan n'ont pas nécessairement pour objet de refléter la valeur économique de l'entité.
OBS: Au Canada, sous l'influence de l'anglais «statement of financial position», on emploie parfois l'expression «état de la situation financière» pour désigner le bilan d'une entreprise. Il est préférable d'éviter cette expression.
Spanish (Contabilidad general; Documentos comerciales y administrativos)
balance general [correct, masculine noun]; balance [correct, masculine noun]; balance de situación [correct, masculine noun]
DEF: Estado de la situación financiera de cualquiera unidad económica, que muestra en un momento determinado el activo, al costo, al costo depreciado, o a otro valor indicado; el pasivo; y el capital neto de dicha unidad económica.
CONT: La forma tradicional y más usada del balance general (llamado frecuentemente en este caso y en todos los demás en que interviene dicho término simplemente «balance». N. del R.) es la denominada forma de cuenta, que muestra el activo del lado izquierdo y el pasivo y el capital del lado derecho; según la costumbre británica y continental (europea), el orden del activo y del pasivo por lo general se invierten.
OBS: balance de situación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.