English (Government Accounting)
Pro Forma Statement of Fund Position [correct]
DEF: A statement which includes a forecast of the utilization of the revolving fund to determine the amount of continuing authority required to operate it.
OBS: One of the statements required in a submission to Treasury Board seeking approval to establish and operate a revolving fund.
French (Comptabilité publique)
état pro forma de la situation du fonds [correct, masculine noun]
DEF: État financier qui doit démontrer l'utilisation prévue du fonds renouvelable afin de déterminer le montant de l'autorisation permanente nécessaire.
OBS: Pour obtenir l'autorisation de créer un fonds renouvelable, il faut soumettre une présentation au Conseil du Trésor. L'état pro forma de la situation du fonds est un des documents à inclure dans la présentation.