English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
statement of sources and uses of cash
CONT: The statement of cash flows may also be referred to as the statement of sources and uses of cash or the statement of changes in financial position.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
état de l'évolution de l'encaisse [masculine noun]
CONT: L'état des flux de trésorerie peut également être appelé état de l'évolution de l'encaisse ou état de l'évolution de la situation financière.
OBS: Source : Exposé-sondage du Conseil des normes comptables de l'ICCA [Institut canadien des comptables agréés] sur les organismes sans but lucratif.