English (Road Transport)
vehicle tracking [correct]
DEF: The systematic monitoring and recording of the present position and status of vehicles.
OBS: vehicle tracking: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Transport routier)
repérage des véhicules [correct, masculine noun]
DEF: Suivi et enregistrement systématiques de la position et de l'état actuel des véhicules.
OBS: repérage des véhicules : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.