English (Education (General))
instructorship [correct]
DEF: the position or status of an instructor.
French (Pédagogie (Généralités))
monitorat [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Apprentissage, formation pour la fonction de moniteurs; la fonction elle-même.
DEF: Fonction de moniteur ou de monitrice.
OBS: monitorat : terme et définition recommandés par l'OLF.