English (Curling)
hit and stay [correct]; hit and stick [correct]
DEF: For a delivered rock, to touch another rock, make it move to another position or out of play, and stop exactly where the hit rock was positioned.
OBS: hit (verb): For a delivered rock, to touch an opponent’s rock in the house or in front of the house to take the latter out of the rings or out of play, or one’s team rock in front of the house or in the house to push it further on the play and make it a guard or position it to represent a possible point.
French (Curling)
frapper et rester [correct]; frapper et demeurer [correct]; frapper et rester dans la maison [correct]; frapper une pierre et s'immobiliser [correct]; frapper une pierre adverse et s'immobiliser [correct]
DEF: Pour une pierre lancée, venir en contact avec une autre pierre et la déplacer ou la sortir du jeu tout en demeurant elle-même à l'endroit où se trouvait la pierre déplacée ou sortie.
OBS: frapper (verbe) : Pour une pierre lancée, entrer en contact avec une pierre adverse dans ou devant la maison dans le but de faire sortir cette dernière des cercles ou du jeu, ou avec une pierre de son équipe devant ou dans la maison, pour la faire avancer sur le jeu afin qu'elle devienne une garde ou qu'elle se positionne pour représenter un point potentiel.