English (Hydrology and Hydrography)
priming of the tide [correct]
DEF: priming of tide : The acceleration in the time of occurrence of high and low water due to changes in relative position of the Moon and the Sun.
French (Hydrologie et hydrographie)
revif [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps pendant lequel le marnage de la marée augmente entre la morte-eau et la vive-eau suivante et les coefficients de la marée croissent parallèlement.
OBS: Expr. Prendre du revif : pour une marée, augmenter de coefficient par rapport à la marée précédente.
OBS: Á ne pas confondre avec flux ou flot.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
anticipo de la marea [masculine noun]