English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud veil [correct]; veil of cloud [correct]
DEF: Cloud sheet sufficiently transparent to allow the position of the Sun or Moon to be detected.
OBS: Compare with "cloud sheet".
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
voile de nuages [correct, masculine noun]; voile nuageux [correct, masculine noun]
DEF: Nuages en nappe continue et peu dense, laissant transparaître le Soleil ou la Lune, lorsque ces astres sont présents dans le ciel.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
velo de nubes [masculine noun]
DEF: Sábana de nubes lo suficientemente transparente para que pueda determinarse la posición del Sol o la Luna.