English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
mode switch up [correct, see observation]
DEF: During the action drill, the term used by the gunner to confirm that the laser mode switch is in the "UP" position.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: mode switch up: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mode en haut [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation, terme utilisé par le tireur pour confirmer que le sélecteur de mode laser est à la position «UP».
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: mode en haut : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: mode en haut : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.