English (Recruiting of Personnel)
surplus period [correct]
DEF: The interval of time between the date on which the employee is notified that his/her position has been declared surplus and the date of layoff, or of his/her appointment to another position prior to being laid off.
French (Recrutement du personnel)
période ouvrant droit à priorité d'employé déclaré excédentaire [correct, feminine noun]; période donnant droit à une priorité d'employé déclaré excédentaire [correct, feminine noun]
DEF: [Dotation] Délai entre la date à laquelle un employé a été notifié que son poste sera aboli et la date réelle de sa mise en disponibilité ou la date à laquelle il a été nommé à un autre poste avant d'être mis en disponibilité.