English (Remuneration (Personnel Management); Federal Administration)
dual remuneration [correct]
CONT: Dual remuneration occurs when an employee physically occupies more than one position and receives salary(remuneration) from all positions at the same time.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Administration fédérale)
double rémunération [correct, feminine noun]; rémunération double [see observation, feminine noun]
DEF: Situation se produisant lorsqu'un employé occupe physiquement plus d'un poste et reçoit plus d'un salaire (rémunération) à la fois.
OBS: Même si l'expression «rémunération double» n'est pas incorrecte, il serait préférable d'employer le terme «double rémunération» construit sur le même modèle que «double emploi» et utilisé depuis longtemps par Approvisionnement et Services Canada.