English (Aeroindustry)
ultrasonic position transducer [correct]
CONT: [The A300 simulator] will reproduce the dynamic and static characteristics of the aircraft controls [and incorporate] ultrasonic position transducers applied to the hydraulic six-degree-of-freedom motion system to provide improved frequency response and smoothness (...)
French (Constructions aéronautiques)
transmetteur de position par ultrasons
CONT: Le simulateur d'A300 B2 sera analogue au simulateur de B.727 de TWA (...) tant en ce qui concerne l'aspect extérieur que les caractéristiques générales de technologie de pointe. Parmi ces dernières le fabricant cite: ensemble de commandes de vol à actionneurs hydrostatiques pour le contrôle autour des trois axes, système de mouvement à six degrés de liberté, également à actionneurs hydrostatiques et comportant des transmetteurs de position par ultrasons (...)