English (Recruiting of Personnel)
equivalent position [correct]
CONT: ... the transfer of an employee to an equivalent position within the same department no longer constitutes an appointment...
French (Recrutement du personnel)
poste équivalent [correct, masculine noun]
CONT: Les diagrammes à secteurs qui suivent servent à comparer la structure de la rémunération de cadres au premier niveau de l'administration publique centrale à celle des cadres qui occupent des postes équivalents sur le marché du travail canadien.