English (Mechanical Components; Aircraft Systems)
drive mechanism [correct]; drive unit [correct]; drive control mechanism
CONT: The dual flap position transmitter... is mounted on top of the wing flap drive control mechanism...
PHR: Flap drive mechanism.
French (Composants mécaniques; Circuits des aéronefs)
mécanisme d'entraînement [correct, masculine noun]; dispositif d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme d'entraînement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: dispositif d'entraînement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Dispositif d'entraînement des volets.