English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
automatic stall recovery device [correct]
OBS: [The section "Elevator and Tab"] includes items such as the control column, stickshaker units, automatic stall recovery devices, tab control wheels, cables, boosters, linkages, control surfaces, position indicators, stall warning systems, etc.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif de redressement automatique après décrochage
OBS: [La section "Profondeur et compensateurs"] comprend, par exemple, le manche, les vibreurs, dispositifs de redressement automatique après décrochage, volants de commande des compensateurs, câbles, servocommandes, timonerie, gouvernes, indicateurs de position, avertisseurs de décrochage, etc.