English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
windshear warning device [correct]
CONT: If the sidestick commands too much angle of attack, the aircraft attitude will be stabilised at the maximum-lift position. This should also make it unnecessary to fit a dedicated windshear warning device, as the aircraft systems will compensate automatically for sudden changes in airspeed.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
avertisseur d'effet de cisaillement du vent [masculine noun]
CONT: (Les pilotes) ne pourront pas non plus faire décrocher l'avion [A320] (si le manche imprime un angle d'attaque trop élevé, l'assiette de l'avion se trouve stabilisée en position de portance maximale). Cela devrait rendre inutile l'installation d'un avertisseur d'effet de cisaillement du vent, puisque les systèmes de l'avion compenseront automatiquement toute modification soudaine de la vitesse de vol.