English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
earth referenced navigation system [correct]
CONT: Since the(Omega) navigation system is earth referenced, positional errors are independent of time and en-route position.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
système de navigation de surface [correct, masculine noun]
CONT: (...) on peut remarquer, surtout pour la version "Harco" les avantages: (...) - tous les avantages d'un système de navigation de surface (indépendance des trajectoires par rapport aux stations au sol) constituant une référence commune à tous les utilisateurs (possibilité de réduire les espacements); (...)