English (Weapon Systems (Land Forces); Target Acquisition; Armour)
azimuth electronic positioner [correct, officially approved]
DEF: An electronic sensor that allows a vehicle’s main armament to traverse in full stabilization mode and its fire control system to calculate the correct lead angle on a target.
OBS: azimuth electronic positioner : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Acquisition d'objectif; Arme blindée)
positionneur électronique pour le pointage en direction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Capteur électronique qui permet à l'armement principal d'un véhicule de pointer le canon en mode stabilisation complète, et au système de conduite de tir de calculer le bon angle de correction-but d'une cible.
OBS: positionneur électronique pour le pointage en direction : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.