English (Armour)
elevation electronic positioner
DEF: A positioner which sends signals to the electronic unit which are used to elevate the gun in full stab and aid the computer in calculating the correct lead angle.
French (Arme blindée)
positionneur électronique de pointage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Positionneur émettant des signaux utilisés par le calculateur pour le pointage en site du tube et pour l'élaboration du décalage.
OBS: positionneur électronique de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.