English (Storage Media (Data Processing))
linear voice coil [correct]; linear voice coil positioner [correct]
CONT: The D-700 series of winchester disk drives features mini-winchester heads, plated media, linear voice coils, etc.
French (Supports d'information (Informatique))
actuateur à déplacement linéaire [masculine noun]
CONT: L'entraînement du média se fait en prise directe par un moteur à courant continu sans balai. L'unité d'alimentation est détachable. Les deux unités comprennent également un actuateur à déplacement linéaire.