English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
trawl positioning [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
positionnement de chalut [correct, masculine noun]; positionnement du chalut [correct, masculine noun]
CONT: Les données obtenues à partir des capteurs et des instruments de navigation, enregistrées en temps réel, apportent des informations [essentielles] à chaque trait de chalut. L'un des principaux atouts [d'un] système [de capteurs] réside dans son positionnement de chalut. En connaissant la position de votre chalut, vous pouvez éviter les épaves et les obstacles situés sur le fond marin. L'affichage tactique [...] présente toutes les informations relatives à la position du chalut par rapport au navire.