English (Paddle Sports)
eddy turn [correct]; eddy out [correct, noun]
DEF: A turn either into a rock or a shore eddy in which the bow of the canoe faces upstream.
CONT: Eddy Out - term used to describe leaving the main current and entering an eddy.
CONT: Positioning is one of the most important components of a classic eddy turn.
OBS: Path of the Paddle.
French (Sports de pagaie)
arrêt contre-courant [correct, masculine noun]; stop contre-courant [correct, masculine noun]
CONT: Le stop contre-courant [...]. Lorsque vous serez dans un courant plutôt vif, vous pourrez utiliser une zone de contre-courant [...] qui se forme à côté pour vous arrêter. Il suffira alors de se placer près de la zone de contre-courant et de tourner vers elle dans le but de réaliser un demi-tour. Le courant fera pivoter l'arrière du canoë vers l'aval, tandis que le contre-courant poussera l'avant vers l'amont, exécutant le demi-tour à votre place (mais participez quand même). À la fin de la manœuvre, la totalité de votre canoë doit se trouver dans le contre-courant.
OBS: L'aviron qui nous mène.