English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aeronautical Engineering and Maintenance)
self-contained aircraft positioning equipment
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aérotechnique et maintenance)
équipement intégré de positionnement de l'aéronef [masculine noun]
OBS: Équivalent proposé par Transports Canada.
OBS: Système de caméra fixé en dessous de l'avion et qui remplace le préposé au théodolite. Équipement approuvé par Transports Canada mais pas encore mis sur le marché. Essai du prototype sur DC-3 et en sept. 1985 sur avion Challenger.