English (Dredging)
underwater locating device [correct]
CONT: In addition to vessel positioning equipment, there are underwater locating devices to control removal properly speaking.
French (Dragage)
équipement de repérage sous l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Outre les équipements de positionnement du navire, il existe des équipements de repérage sous l'eau pour contrôler l'extraction proprement dite.