English (Spacecraft)
real-time on-board positioning device [correct]
French (Engins spatiaux)
dispositif embarqué de pilotage en temps réel [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif embarqué de pilotage en temps réel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).