English (Marketing Research)
positioning failure [proposal]
French (Étude du marché)
échec de positionnement [correct, masculine noun]
CONT: L'échec de positionnement survient souvent parce que la position du produit n'a pas suscité l'intérêt du public, n'a pas été comprise ou perçue, ou était trop proche de celle d'un concurrent.