English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
positioning phase
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
phase de mise à poste [correct, feminine noun]
DEF: Période de la vie d'un satellite, qui commence dès que le satellite se trouve sur sa première orbite et qui s'achève dès qu'il se trouve placé sur l'orbite et à la position orbitale spécifiées pour sa mission.
OBS: phase de mise à poste : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.