English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
platform positioning [correct, officially approved]
DEF: A command and platform orientation technique that is used especially for the stabilization and orbit correction of the spacecraft.
OBS: platform positioning : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
pilotage de plateforme [correct, masculine noun, officially approved]; pilotage de plate-forme [correct, masculine noun]
DEF: Technique de commande et d'orientation d'une plateforme (stabilisation, correction d'orbite, etc.).
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: pilotage de plateforme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).