English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
seek time [correct, standardized]; positioning time [correct, standardized]; seektime; radial positioning time
DEF: The time required for the access arm of a direct access storage device to be positioned on the appropriate track.
OBS: Seek time is part of the latency.
OBS: seek time; positioning time : terms standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
temps de recherche [correct, masculine noun, standardized]; temps de positionnement [correct, masculine noun, standardized]; temps moyen d'accès [masculine noun]
DEF: Dans une mémoire à accès direct, temps nécessaire au bras d'accès pour se positionner au-dessus de la piste adéquate.
OBS: Le temps de recherche est une partie du temps d'attente.
OBS: temps de recherche; temps de positionnement : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
tiempo de búsqueda [correct, masculine noun]; tiempo de posicionamiento [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo necesario para situar un transductor y la ubicación de los datos necesarios en la posición física requerida para que los datos se puedan escribir o leer.
OBS: por ejemplo, el tiempo necesario para situar una cabeza sobre un disco magnético; es decir, el tiempo de búsqueda más la demora de rotación menos alguna tolerancia.