English (Personnel and Job Evaluation)
positions of a "similar occupational nature" [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
postes comprenant des fonctions semblables [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de la Commission de la Fonction publique.