English (Optics)
positive aberration [correct]
French (Optique)
aberration sous-corrigée [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque les rayons périphériques sont plus réfractés que les rayons paraxiaux, l'aberration [sphérique] est dite sous-corrigée [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.