English (PAJLO; Property Law (common law))
positive covenant [correct]
CONT: A covenant may be positive, stipulating the performance of some act or the payment of money...(Osborn, 7th, p. 101)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
covenant positif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: covenant positif : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).