English (Medical Imaging)
non-visualization [correct]; failure to visualize [correct]
CONT: The patient should be fasting for 4 to 12 hrs; prolonged fasting may actually result in a false positive test(ie : failure to visualize GB) due to bile shunting away from the full gallbladder. Narcotics that act on the sphincter of Oddi should be stopped 6 to 12 hours prior to the examination.
French (Imagerie médicale)
non-visualisation [correct, feminine noun]
CONT: Quelle que soit la technique d'imagerie (TDM ou IRM), le diagnostic d'un stade II repose sur la mise en évidence de modifications de l'interface tumeur-graisse (limites tumorales floues et irrégulières) et de la graisse péri-rénale elle-même (présence de travées denses, aspect strié), mais ces critères sont peu spécifiques car de telles anomalies peuvent coexister avec un cancer de stade I. De plus, la non-visualisation de la capsule rénale explique la possibilité de faux négatifs en cas d'envahissement capsulaire débutant voire microscopique.