English (International Relations; National and International Security; Nuclear Science and Technology)
positive security assurance [correct]
French (Relations internationales; Sécurité nationale et internationale; Sciences et techniques nucléaires)
garantie positive de sécurité [correct, feminine noun]
Spanish (Relaciones internacionales; Seguridad nacional e internacional; Ciencia y tecnología nucleares)
garantía positiva de seguridad [correct, feminine noun]
CONT: ¿Qué son las llamadas garantías de seguridad? [...] Generalmente se reconoce que hay dos tipos de garantías de seguridad nuclear. Primero - Las positivas. Estas garantías son aquellas en virtud de las cuales una o varias potencias poseedoras de armas nucleares asumen el compromiso, en el caso de una amenaza o de un ataque nuclear contra un Estado no poseedor de armas nucleares, de acudir en su ayuda para hacer frente a esa amenaza o a ese ataque. Segundo: Las garantías negativas, - que de existir de una manera general, universal, cierta y segura, harían innecesarias las garantías positivas -, consisten en el compromiso adquirido por una, varías o todas las potencias poseedoras de nucleares, de no amenazar o atacar con armas nucleares a los Estados que no las poseen. [...] las garantías positivas de seguridad, a nivel general y universal, no existen con base convencional. Se las encuentra en la resolución 255 del Consejo de Seguridad, con una fórmula parcial, limitada, discriminatoria y no automática. Se hallan también, de una manera también limitada, en las declaraciones unilaterales de la URSS, Estados Unidos y Gran Bretaña.