English (Auditing (Accounting))
positive assurance [correct]
DEF: The (high) level of assurance conveyed in an audit opinion given by a public accountant that the subject matter can be relied upon as conforming with the criteria applied in carrying out the audit.
French (Vérification (Comptabilité))
assurance de forme affirmative [correct, feminine noun]; expression d'assurance positive [correct, feminine noun]; assurance sous une forme positive [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration que le professionnel comptable inclut dans son rapport à l'issue d'une mission d'audit, dans laquelle il exprime par l'affirmative le niveau d'assurance élevé que ses travaux lui ont permis d'acquérir.
OBS: Dans sa déclaration, le professionnel comptable affirme que, à son avis, les informations ou autres éléments sur lesquels il fait rapport sont conformes, à tous les égards importants, à des critères valables.