English (Animal Anatomy; Fish)
abdominal fin [correct]
DEF: One of the posterior paired fins of fishes.
French (Anatomie animale; Poissons)
nageoire abdominale [correct, feminine noun]
CONT: Les nageoires abdominales sont des nageoires ventrales insérées derrière les nageoires pectorales, dans la zone abdominale. Ces nageoires paires varient en position sur l'animal.
Spanish (Anatomía animal; Peces)
aleta abdominal [correct, feminine noun]
DEF: Aleta par que se localiza en la región abdominal de los peces, y que puede tener posición abdominal, torácica o yugular.