English (Bacterial Diseases; Non-Surgical Treatment)
electrolyte balance [correct]; electrolyte replacement
DEF: Method used in the treatment of cholera to compensate for loss of electrolytes.
OBS: electrolyte. In clinical chemistry, the term is used to refer to the major ions. Commonly measured in the extracellular fluid : sodium(Na+), potassium(K+), chloride(C1-) and bicarbonate(HCO3-).
French (Maladies bactériennes; Traitements non chirurgicaux)
équilibration électrolytique [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement du choléra est en principe simple dans sa conception et son exécution. Il consiste avant tout à compenser les pertes hydriques et électrolytiques qui menacent le pronostic vital, l'antibiothérapie ayant une importance secondaire. - Réhydratation et équilibration électrolytiques.
OBS: "Réhydratation et équilibration électrolytique" est un des titres qui paraît sous la rubrique "Traitement [du choléra]".