English (Extinguishing Agents)
Purple-K™ dry chemical [correct]; Purple-K™ powder
DEF: A potassium bicarbonate base powder mixture used as a fire extinguishing agent. [From TRYFI 1981 p. 18-23]
OBS: See also "Super-K" dry chemical, "dry chemical" and "multipurpose dry chemical" in TERMIUM.
French (Agents extincteurs)
poudre extinctrice Purple K [correct, see observation, feminine noun]; poudre sèche Purple K [see observation, feminine noun]
OBS: Purple KMC : désigne une marque de commerce. Ce renseignement nous a été confirmé par un chimiste qui enseigne au Cégep de Baie Comeau.
OBS: La poudre sèche est pratiquement le seul agent extincteur utilisé sous forme solide. Les produits pulvérulents les plus employés sont les bicarbonates de sodium et de potassium. [...] La poudre sèche doit être parfaitement protégée de l'humidité afin d'éviter qu'elle ne s'agglomère en un bloc compact. L'hydrofugation est obtenue en enrobant chaque grain de particules grasses, stéarate en général, ou d'un film isolant d'autre nature.