English (Photography)
potassium bichromate; potassium dichromate
OBS: Used in chromium intensifier and carbon, carbro, and gum-bichromate sensitisers.
French (Photographie)
bichromate de potassium
DEF: Cristaux rouge-orangé, facilement solubles dans l'eau. La solution se conserve fort bien. Les usages photographiques de ce produit sont très nombreux