English (Mineralogy)
rhodizite [correct]
OBS: A complex beryllium-aluminum borate, usually carrying appreciable amounts of the alkalies sodium and potassium with lesser amounts of both rubidium and cesium.
French (Minéralogie)
rhodisite
OBS: Borate de potassium, de sodium, de lithium, d'aluminium et de béryllium cristallisant dans le système cubique, que l'on trouve seulement dans certains gisements pegmatitiques de Madagascar et de l'Oural. Il se présente sous forme de cristaux rhombododécaédriques blancs et verdâtres ou jaunâtres, translucides, vitreux et de dimensions un peu supérieures au centimètre.