English (Photography; Micrographics)
antifoggant [correct]; antifogging agent [correct]; anti-fogging agent [correct]; antifog agent [correct]; antifog substance [correct]; antistain agent
DEF: A reagent added to an emulsion, developer, or other photographic solution to reduce or prevent fog.
OBS: The oldest known anti-fogging agent is potassium bromide; nowadays a variety of organic substances have been found more effective and more selective.
French (Photographie; Micrographie)
antivoile [correct, masculine noun]; substance antivoile [correct, feminine noun]; anti-voile [masculine noun]
DEF: Produit chimique ajouté au révélateur (en plus de la substance retardatrice déjà incorporée) pour prévenir la montée d'un voile chimique sur l'épreuve photographique.
CONT: La substance antivoile devient nécessaire avec l'utilisation de papier périmé ou lors du traitement à des températures excessives. Vendu sous forme de comprimé, de poudre ou de solution concentrée, ce composé préserve la pureté des blancs en prévenant le grisonnement des bordures blanches des photographies.
DEF: Substance ajoutée à l'émulsion ou au révélateur pour diminuer le risque de développement des cristaux d'halogénures d'argent non exposés.
CONT: Le bromure de potassium est l'antivoile habituellement utilisé. [...] Autres antivoiles. - Les bromures d'ammonium et de sodium ont les mêmes propriétés que le bromure de potassium.