English (Photography)
organic antifogging; organic antifoggant
OBS: anti-fogging agent : Chemical included in a developer to retard the formation of development fog. The oldest known anti-fogging agent is potassium bromide; nowadays a variety of organic substances have been found more effective and more selective.
French (Photographie)
antivoile organique [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le développeur a tendance à produire du voile chimique, il est indispensable de prévoir dans le bain de développement un antivoile. [...] Le bromure de potassium est l'antivoile habituellement utilisé. [...] Les bromures d'ammonium et de sodium ont les mêmes propriétés que le bromure de potassium. [...] Le benzotrianol et la para-nitro-benziminazol (nitrate) sont des antivoiles organiques beaucoup plus efficaces que les bromures.