English (Chemical Engineering)
Mayer’s reagent [correct]
OBS: Aqueous solution(1000 ml) containing potassium iodide 49 g and mercury(II) chloride 13, 54 g.
French (Génie chimique)
réactif de Mayer [correct, masculine noun]
DEF: Solution aqueuse (1000 ml) contenant 49 g d'iodure de potassium et 13,54 g de chlorure de mercure(II) que l'on utilise pour la précipitation d'alcaloïdes (précipités blancs ou jaunâtres).
Spanish (Ingenieria química)
reactivo de Mayer [masculine noun]