English (Market Prices)
predatory price [correct]; predatory pricing [correct]
French (Prix (Commercialisation))
prix d'éviction [correct, masculine noun]
DEF: Prix établi, de façon déloyale, en-dessous du coût d'un produit ou d'un service en vue de forcer la concurrence à abandonner le commerce du produit ou du service en cause.
CONT: Une fois la concurrence éliminée, le prix est augmenté. Si le prix d'éviction correspond à des ventes à perte, cette pratique est généralement interdite.
Spanish (Precios (Comercialización))
precio desleal [correct, masculine noun]; precio predatorio [correct, masculine noun]
DEF: [Precio que se fija] a niveles muy bajos, con el objetivo de debilitar o eliminar a los competidores, o para mantener fuera del mercado a potenciales concurrentes.
OBS: Como se elevarán de nuevo al cubrirse los objetivos previstos, está claro que de esta clase de prácticas no se deriva ningún beneficio permanente para el consumidor. Los precios predatorios permiten el establecimiento o mantenimiento del poder de monopolio.