English (Market Prices; Foreign Trade)
predatory pricing [correct]
DEF: The deliberate setting of a price so low that competitors will be driven out of business or new competitors will be deterred from entry.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
pratique de prix d'éviction [correct, feminine noun]; établissement de prix d'éviction [correct, masculine noun]; fixation de prix d'éviction [correct, feminine noun]; établissement de prix abusif [correct, masculine noun]; fixation de prix abusif [correct, feminine noun]
DEF: Pratique déloyale consistant à fixer un prix inférieur au coût d'un produit ou d'un service en vue de forcer la concurrence à abandonner le commerce du produit ou du service en cause.
OBS: Une fois la concurrence éliminée, le prix est augmenté. Si le prix d'éviction correspond à des ventes à perte, cette pratique est généralement interdite.
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio exterior)
fijación de precios predatorios [correct, feminine noun]; fijación de precios depredadores [correct, feminine noun]; fijación de precios desleales [feminine noun]
DEF: [Establecimiento de precios] a niveles muy bajos, con el objetivo de debilitar o eliminar a los competidores, o para mantener fuera del mercado a potenciales concurrentes.
OBS: Los precios predatorios permiten el establecimiento o mantenimiento del poder de monopolio.