English (Law of Succession (civil law); Law of Estates (common law); Life Insurance; PAJLO)
predecease [correct, verb]
DEF: To "predecease" a person, is to die in his lifetime; ... (Stroud, 4th, p. 2085)
CONT: She predeceased her husband.
French (Droit successoral (droit civil); Droit successoral (common law); Assurance sur la vie; PAJLO)
prédécéder [correct, standardized]
OBS: L'équivalent se construit avec un complément indirect : on prédécède à quelqu'un, on lui prédécède. Il s'emploie aussi absolument, sans complément ou comme participe passé employé adjectivement.
OBS: prédécéder : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).