English (Auditing (Accounting))
successor auditor [correct]
OBS: Compare with "predecessor auditor. "
French (Vérification (Comptabilité))
auditeur successeur [correct, see observation, masculine noun]; auditrice successeure [correct, see observation, feminine noun]; vérificateur successeur [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice successeure [correct, feminine noun, Canada]; réviseur successeur [correct, masculine noun, Belgium]; réviseure successeure [correct, feminine noun, Belgium]; successeur [correct, masculine noun]; successeure [correct, feminine noun]
DEF: Professionnel comptable qui accepte une mission d'audit qui était assurée auparavant par un autre professionnel comptable.
OBS: auditeur successeur; auditrice successeure : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalent de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).