English (General Vocabulary; Phraseology)
unexpired term
CONT: Unless the by-laws otherwise provide, a director elected or appointed to fill a vacancy holds office for the unexpired term of the director's predecessor in office. [Bank Act].
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
durée qui reste à couvrir [feminine noun]
CONT: Sauf disposition contraire des règlements administratifs, l'administrateur élu ou nommé pour combler une vacance reste en fonctions pendant la durée qui reste à courir du mandat de son prédécesseur. [Loi sur les banques].