English (Auditing (Accounting))
predecessor auditor [correct]
DEF: The auditor from a different audit firm who audited the financial statements of an entity in the prior period and who has been replaced by the current auditor.
French (Vérification (Comptabilité))
prédécesseur [correct, masculine noun]; prédécesseure [correct, feminine noun]; auditeur précédent [correct, see observation, masculine noun]; auditrice précédente [correct, see observation, feminine noun]; réviseur précédent [correct, masculine noun, Belgium]; réviseure précédente [correct, feminine noun, Belgium]; vérificateur précédent [former designation, correct, see observation, masculine noun, Canada]; vérificatrice précédente [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Auditeur d'un autre cabinet qui a réalisé l'audit des états financiers de l'entité pour la période précédente et qui a été remplacé par l'auditeur actuel.
OBS: vérificateur précédent; vérificatrice précédente : Les termes «vérificateur» et «vérificatrice» ont été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi des désignations «auditeur» et «auditrice».
OBS: auditeur précédent; auditrice précédente : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage des termes «auditeur» et «auditrice» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).