English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
combined company [correct]; predecessor corporation [correct]; taken-over corporation [correct]; taken-over company [correct]; former corporation
OBS: Compare to "combining company".
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
société absorbée [correct, feminine noun]; société englobée [correct, feminine noun]; société remplacée [feminine noun, Canada]; personne morale remplacée [feminine noun]; corporation remplacée [see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Société qui se fond dans une autre société, dans le cadre notamment d'une opération de regroupement d'entreprises.
OBS: corporation remplacée : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 87(2) (1.2) où le terme «corporation» a cédé à «société».
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario rend «corporation» par «personne morale» mais celui du Nouveau-Brunswick et du Manitoba privilégie l'homographe français «corporation».
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas))
sociedad absorbida [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad que desaparece en un proceso de fusión por absorción.
OBS: sociedad absorbida: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.