English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
predefined model [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle type prédéfini [correct, masculine noun]
CONT: Une autre échelle est connue sous le nom de DVORAK, inventeur d'une technique d'estimation de l'intensité à partir des images satellites. Cette échelle est utilisé à l'heure actuelle pour tous les bassins cycloniques. On compare les caractéristiques nuageuses de la dépression aux modèles types prédéfinis en utilisant : bandes incurvées, cisaillement, œil, couverture nuageuse centrale dense (CDO), centre noyé dans la masse, couverture nuageuse centrale froide (CCC).