English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes; Electrical Measuring Equipment)
four-point probe [correct]
DEF: A piece of electrical equipment used to determine the sheet resistivity of a predeposition or a diffusion.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles; Appareils de mesures (Électricité))
sonde à quatre pointes [feminine noun]; sonde quadripolaire [feminine noun]
DEF: Instrument de mesure de la résistivité superficielle des circuits intégrés, comportant quatre aiguilles alignées, en carbure de tungstène, venant s'appliquer sur la surface de la tranche.