English (Semiconductors (Electronics))
predeposition [correct]
DEF: The process step during which a controlled amount of a dopant is introduced into the crystal structure of a semiconductor.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
prédiffusion [feminine noun]; première diffusion [feminine noun]
DEF: Première étape de l'opération de diffusion, au cours de laquelle on chauffe les tranches dans un tube de quartz en présence d'un flux gazeux contenant l'impureté choisie afin de déposer les atomes dopants sur la surface du substrat.