English (Cost Accounting)
normal costing method [correct]; normal absorption costing [correct]; normal costing [correct]
CONT: Normal costing is used to value manufactured products with the actual materials costs, the actual direct labor costs, and manufacturing overhead based on a predetermined manufacturing overhead rate.
French (Comptabilité analytique)
méthode du coût rationnel [correct, feminine noun]; méthode du coût de revient rationnel [correct, feminine noun]; comptabilisation au coût rationnel [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'établissement du coût de revient qui consiste à rattacher les coûts directs réels (matières premières et main-d'œuvre directe) à l'objet de coût et à y ajouter une juste part des coûts indirects, attribuée à l'objet de coût par imputation, en multipliant le coefficient prédéterminé d'imputation des coûts indirects par la quantité réelle d'unités d'œuvre.