English (Financial Accounting)
base stock method [correct]; normal stock method [correct]
DEF: A cost flow method whereby the cost of items sold or consumed during a period is determined by assuming that a predetermined minimum quantity is carried in inventory permanently and at a fixed price.
French (Comptabilité générale)
méthode du stock-outil [correct, feminine noun]; méthode du stock minimal [correct, feminine noun]; méthode du stock de base [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à déterminer le coût des articles vendus ou utilisés par l'entité au cours d'une période en posant l'hypothèse qu'elle a constamment en magasin une quantité minimale, déterminée à l'avance, d'articles évalués à un prix fixe (le plus souvent le prix le plus ancien payé pour les articles en question).
OBS: Cette méthode n'est pas autorisée en France et en Belgique.
Spanish (Contabilidad general)
método de existencias básicas [masculine noun]