English (General Conduct of Military Operations)
route [correct, officially approved]; rte [correct, officially approved]
DEF: The predetermined course to be travelled between two points.
OBS: route; rte: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
itinéraire [correct, masculine noun, officially approved]; itin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Parcours prédéterminé qu'il faut suivre pour aller d'un point à un autre.
OBS: itinéraire; itin : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.