English (Military Transportation)
single flow route [correct, NATO, standardized]
DEF: A route at least one and a half lanes wide allowing the passage of a column of vehicles, and permitting isolated vehicles to pass or travel in the opposite direction at predetermined points.
OBS: single flow route: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire)
itinéraire à débit simple [correct, masculine noun, officially approved]; itinéraire à simple courant [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Itinéraire d'une largeur au moins égale à une voie et demie, permettant le passage d'une colonne de véhicules et offrant la possibilité à des véhicules isolés de dépasser ou de circuler en sens inverse à des endroits prédéterminés.
OBS: itinéraire à simple courant : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: itinéraire à débit simple : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar)
itinerario de una sola dirección [correct, masculine noun]
DEF: Ruta de al menos un carril y medio de anchura que permite el paso de una columna de vehículos y en la que existen determinados puntos donde vehículos aislados pueden adelantarla o cruzarse con ella.